Número de Teléfono Gratis de Ryanair | Información y atención al cliente

¿Has llegado hasta aquí buscando información sobre el teléfono de Ryanair y más formas de contacto con la compañía de vuelos? Estás en el lugar indicado.

En esta página vas a encontrar el teléfono de Ryanair para poder ponerte en contacto con ellos, pero además vamos a ofrecerte otras formas de contacto para reclamar, informarte o contratar alguno de sus servicios.

Teléfono gratuito de Ryanair

Si necesitas ponerte en contacto con la aerolínea británica la mejor forma de hacerlo es a través del teléfono de información de Ryanair, y si es gratuito mucho mejor.

Existe un número para cada aeropuerto de España, así como para diferentes servicios, pero si quieres el número de atención al cliente general o el teléfono de consultas de Ryanair, es el siguiente:

Teléfono de contacto teléfono de Ryanair 24 horas:

918 29 48 40

Otros números de teléfono son los siguientes:

Teléfono del Centro de reservas902 585 230
Teléfono Asistencia Especial de Ryanair902 585 230
Teléfono de Equipaje perdido e incidencias661419079

Teléfono de Ryanair por provincias

Ryanair opera en gran cantidad de provincias españolas, como por ejemplo en Alicante, Almería, Asturias, Bilbao, Girona, Fuerteventura, Ibiza, Jerez de la Frontera, Gran Canaria, Lanzarote, Mahón (Menorca), Murcia, Palma de Mallorca, Santander, Santiago de Compostela, Tenerife Sur, Valladolid y Zaragoza. Todos los números están recogidos en la siguiente lista:

ProvinciaTeléfono
Alicante8712460011
Almería950213961
Barcelona902051292
Reus977778481
Bilbao913211000
Castellón964578600
Fuerteventura928862640
Girona972186735
Gran Canaria928579311
Ibiza971396441
Lanzarote928846178
Madrid661419079
Menorca971157000
Murcia968172038
Málaga952136203
Palma de Mallorca971789647
Santander942202412
Santiago de Compostela981547718
Sevilla954449232
Tenerife Sur922759693
Valencia961599052
Valladolid983415550
Vigo902051292
Vitoria945126800
Zaragoza976712433

Otras formas de contacto con Ryanair

formas de contacto ryanair y atención al cliente

Es necesario conocer otras formas de contacto aparte del teléfono de Ryanair para, en primer lugar, encontrar las respuestas necesarias que eviten algún contratiempo de última hora en el vuelo y, sobre todo, en la previa del mismo (por ejemplo, a la hora de embarcar).

Y, en segundo lugar, para evitar llamar a un número que tampoco es algo gratuito.

Chat online de Ryanair

Al chat se puede acceder de varias formas. Una de ellas es bajando desde la web principal, a un menú inferior, ubicado junto a los iconos que representan las formas de pago admitidas, y donde se pueden leer las condiciones de uso, los términos generales y de transporte, la política de privacidad, la gestión de cookies…

Debes hacer clic en Contacto y la web te llevará a un listado con varias opciones. La primera de ella es Servicio de chat en directo de Ryanair. Al clicar sobre esta opción se desplegará la información y el enlace sobre el que volver a clicar para ir al chat.

Los horarios de atención son de lunes a viernes de 6 a 21 h, los sábados de 8 a 18 h y los domingos de 9 a 18 h. Desde un ordenador, el chat es un método gratuito y cómodo para encontrar cualquier respuesta que no se pueda encontrar en la web.

Email de Ryanair

No es la vía que la compañía quiere que escojas para ponerte en contacto con ella o, al menos, en su web no facilita de manera visible y clara un listado de emails con los que contactar.

De hecho, es más habitual encontrar esta información en foros externos que en la propia Ryanair.

Hasta donde hemos podido averiguar, la única dirección que facilita de manera clara es la del apartado ¿Cómo puedo publicar publicidad en Ryanair?, que se ubica también entre las preguntas de Contacto. Por si es lo que te estás buscando, se trata de sales@airportmarketingservices.com.

Y es que la compañía ofrece opciones variadas para publicar anuncios de empresas, como la página principal de su sitio web, su boletín informativo, sus tarjetas de embarque, las páginas de destino de vuelos y la revista que la aerolínea reparte a sus pasajeros/as durante el trayecto.

Formulario de contacto web

Los diferentes formularios de los que dispone Ryanair también se encuentran en el apartado de Contacto (recordemos que para acceder puedes bajar a la parte inferior de la página principal de la web.

Formulario de quejas

La compañía se compromete a tramitar tus quejas a la mayor brevedad posible, en 10 días laborables, si el cliente especifica su problema de la forma adecuada.

Clicar sobre el enlace para acceder al formulario te lleva a una página que está en inglés, así que quienes no sean muy duchos en el idioma tendrán que escoger otra alternativa. La web da opciones para especificar: Refund, Booking, Baggage, Insurance y Complaint (devolución, reserva, equipaje, seguro y quejas), así como un submenú con más opciones.

Si ninguna de estas opciones se corresponde con la suya, el cliente puede optar por ir a la parte inferior de la pantalla y rellenar el formulario de queja Other, introduciendo sus datos, el número de la reserva y un comentario.

Formularios en línea

Es donde entran los otros formularios: reembolsos generales, EU261 y reclamación de equipaje. Es el apartado que la compañía pone a disposición de los clientes si estos necesitan solicitar un reembolso por fallecimiento, enfermedad grave u otros; o si se debe notificar cancelación o retraso de vuelos

Recordamos que, en virtud del Reglamento de la UE 261, de Derechos de los Pasajeros, si el vuelo se cancela o se retrasa más de tres horas a la llegada, la aerolínea debe bien hacerle un reembolso completo; bien, en caso de hacer escogido cambio de ruta, facilitarle comidas y refrigerios, la posibilidad de hacer llamadas, enviar fax o correo electrónico, un alojamiento razonable en un hotel y el transporte hasta el mismo.

Redes sociales

Como toda gran compañía, Ryanair también perfiles en las principales redes sociales. Veamos:

Dedican la primera cuenta a publicidad corporativa y a atender consultas. De hecho, recuerdan en su bio que están disponibles de lunes a viernes de 9 a 18 h, y los fines de semana de 9 a 18 h. En cuanto a la segunda, van actualizando horarios de vuelos. Tienen una opción interesante, porque enviando un mensaje privado por las palabras “flight status” y el número de vuelo, envían información actualizada de manera inmediata.

Van compartiendo novedades de la compañía, como las nuevas rutas, y ofrece otras opciones de contacto a través del chat y de los comentarios.

Si Twitter y Facebook son sobre todo para consultas de clientes, la aerolínea usa Instagram para hacer comunidad con los clientes, invitándoles a compartir sus fotos de vuelos y, en definitiva, valiéndose de ellos/as para la publicidad corporativa. Muestra, pues, la cara más amable de la empresa.

La aerolínea aprovecha todo el potencial de la plataforma para hacer un canal bastante variado. Entre sus vídeos se pueden encontrar las nuevas políticas resumidas de manera gráfica, la explicación de servicios específicos, novedades en la compañía e incluso pequeños reportajes de viajes. Los contenidos están en inglés.

Dedicada a la relación profesional con clientes y otras empresas.

Centro de ayuda online

Por último te recomendamos que recurras al centro de ayuda online, al cual también se accede haciendo clic en Contacto, en la parte inferior de la pantalla. Hay tres partes que pueden ser de utilidad.

Por un lado, está la barra de búsquedas, en la que se debe introducir una palabra clave que vaya en consonancia con la duda que se tenga, y pulsar sobre Continuar (o Intro) para esperar los resultados.

No funciona mal, puesto que una simple búsqueda como “pérdida de equipaje” puede devolver cerca de 300 resultados. Al clicar sobre alguno de ellos, llevan directamente a algún artículo de la web que puede ser de utilidad.

Por otro lado, justo al lado de esta barra hay un recuadro con preguntas frecuentes habituales, relacionadas con el checking online, errores en la reserva o modificaciones. De nuevo, al hacer clic sobre ellas llevan a artículos de la web.

En una tercera parte, los enlaces con información están representados con iconos muy visuales, y que recogen todo el proceso que implica un vuelo con Ryanair y cualquier otra compañía: el check in online, la gestión de equipaje, la modificación de vuelo, reservar asiendo, solicitar asistencia especial, suspensión de vuelos, documentación necesaria de viajes…

Debajo, en la parte de Información adicional, se pueden localizar las tasas, los términos y condiciones y la información del vuelo.

Por correo postal

Como alternativa a los formularios, la aerolínea da la opción de escribir una carta a una dirección física concreta. La persona debe incluir su nombre completo, el número de referencia de su reserva, los datos del vuelo, algún correo, número de teléfono o dirección postal con la que desea ser contactado/a, así como los detalles de la reclamación.

Todo ello debe ser enviado a la siguiente dirección:

Departamento de atención al cliente:

PO Box 11451

Swords

Co Dublin

Ahora ya sabes el teléfono de ryanair y tienes toda la información sobre el servicio de atención al cliente de esta compañía de vuelos.

¿Por qué puedes necesitar contactar con Ryanair?

por qué contactar con ryanair

La interacción con Ryanair, en la mayoría de los casos, se reduce a saludar a su equipo de a bordo al subir y bajar del avión, así como a pedirles o consultarles lo que se necesite durante el mismo vuelo.

Lo demás se hace a través de su web, es decir, introducción de datos personales, facturación de maletas, pago y descargar de las tarjetas de embarque.

Sin embargo, cuando se quiere contactar con Ryanair es por alguno de los siguientes casos:

Notificar asistencia especial

Una pasajero/a debe avisar a la compañía de que necesita asistencia especial, para poder recibir un buen servicio. Hablamos de personas con movilidad de reducida, con problemas de audición o de visión, para las que la Ryanair pide un aviso, como mínimo, 48 horas antes del vuelo.

Se deben especificar las dimensiones, el peso y el tipo de batería de aquello que se utilice para la movilidad. El número al que debes llamar es: 902 585 230

En todo caso, el aviso se puede hacer también desde la página web, a la hora de hacer y gestionar la reserva. También por chat y por email, métodos que veremos más adelante.

Una persona que solicita asistencia especial, debe acercarse al mostrador de la aerolínea en el aeropuerto, donde se les prestará ayuda a la hora de facturar maleta, de pasar el control de seguridad y, en general, moverse por el aeropuerto.

Si hablamos de niños, la compañía establece ciertas restricciones en el uso de accesorios, como sillitas de viaje. Conviene repasarlas bien antes de embarcar, como sucede con equipamiento sanitario que, en algunos casos, se puede llevar pero no utilizar dentro de la cabina.

Avisar de equipaje perdido

Es otro de los motivos habituales por los que querer contactar con la empresa y con cualquier aerolínea. Sin embargo, tal y como especifican en el apartado de Contacto de la web, con quien hay que ponerse en contacto es con el mostrador de la compañía en el aeropuerto, no con el número de atención general.

El número de  teléfono de Equipaje perdido e incidencias al que debes dirigirte es el 661419079.

Informarte en caso de cancelación, retraso u otra eventualidad

Se supone que las vías que tiene abierta Ryanair para la atención al cliente son las que se pueden utilizar también en caso de incidencia pero, en la práctica, la sensación de los pasajeros/as es que la compañía les suele dejar solos/as.

Así lo relató, por ejemplo, un redactor de Marketing4ecommerce, que denunció literalmente que Ryanair “toma el pelo” a los afectos/as por cancelaciones. Según su experiencia, no aparecía ningún número de teléfono en la página con el que ponerse en contacto, el chat online no funcionaba y el formulario de contacto daba opciones predefinidas entre las que su petición no encajaba. El experto lo consideraba un caso de mala gestión de reputación.

Número de Teléfono Gratis de Ryanair | Información y atención al cliente

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

  • Responsable: Tecnobeta
  • Finalidad: Gestionar todo tipo de comentarios y resolver dudas.
  • Legitimación: El consentimiento que nos das.
  • Destinatarios: Los datos que nos ofreces están en los servers de la empresa de alojamiento web Dinahosting SL.
  • Derechos: Puedes ejercer tus derechos de acceso, modificación o eliminación total o parcial.
  • Correo para contactar: contacto[arroba]tecnobeta.net
  • Información adicional: Accede a nuestra política de privacidad y protección de datos.